Главная » Советы родителям » Советы инструктора по физической культуре

Советы инструктора по физической культуре

Запись сделана 19.10.2011 пользователем admin1

Уважаемы родители!

Этот материал предназначен для Вас и посвящены воспитанию у детей привычки к здоровому образу жизни. Что же такое здоровье и можно ли воспитать в детях привычку стремиться быть здоровым?

Здоровье – это состояние организма, при котором правильно, нормально действуют все его органы.

А знаете ли вы, что примерно 75 % болезней взрослых заработаны в детские годы?

Если мы, родители, не побеспокоимся сегодня о здоровье наших детей – дошкольников, то уже в юношеские годы они приобретут букет болезней, который с возрастом будет становиться все более пышным.

Запомните!
Триаду здоровья составляют
движение, закаливание, питание.

Мы постараемся дать вам некоторые советы по правильной организации двигательного режима ребенка, грамотному проведению закаливания, а также обеспечению рационального питания детей.

Наши дети стали меньше двигаться. Куда исчезла двигательная активность? Появились многосерийные мультфильмы, компьютерные игры – и дети теперь само послушание! Играют в разные головоломки, никому не мешают и, чего греха таить, радуют этим взрослых, которые наконец могут спокойно заниматься своими делами…

Гиподинамия – слово модное, «гипо» означает снижение, «динамия» – движение. Двигательная активность – биологическая потребность. Для каждого возраста есть свой оптимум двигательной активности. Если сегодня вы, родители, двигаетесь меньше, чем вчера, то завтра ваши дети будут двигаться еще меньше. Потребность в движении воспитуема, но она может быть и загублена.

Потребность в движении у детей дошкольного возраста.

Возраст в годах

В холодное время года

В летний период

3 года 9000-9500 11000-12000
4 года 10000-10500 12500-13500
5 лет 11000-12000 14000-15000
6 лет 12500-13500 15500-16500
7 лет 14000-15000 17000-18000

Наблюдения показывают, что в основном дошкольники удовлетворяют свою потребность в движении только наполовину.
Физическая нагрузка крайне необходима детям! Она не только тренирует сердце и сосуды, готовя к жизни, но и развивает мышцы (периферическое сердце), которые при необходимости приходят на помощь организму.

Чтобы ребенок развивался нормально, он должен неорганизованно заниматься любой физической деятельностью не менее двух часов, организованно – один час ежедневно.

В дошкольном возрасте потребность в движении у детей еще инстинктивна, их не надо заставлять двигаться, они сами используют для этого любую возможность. А нам нужно лишь постараться не подавить эту потребность в движении, а напротив, предпринять все меры к тому, чтобы она стала сознательной, переросла в осознанную привычку.

Комментариев нет »

Комментариев нет.