Главная » Визитная карточка

Визитная карточка

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 84 создан на основании постановления главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан № 7692 от 29.12.2008г. c 01 января 2009 года изменился тип на автономное учреждение.  Автономное дошкольное образовательное учреждение — новый тип учреждения, предоставляющий необходимую свободу и инициативу для эффективного развития образовательного учреждения.

Учредителем Детского сада является Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан, функции и полномочия которой осуществляются в лице Управления образования Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Заведующий c 2008 года — Сахибгареева Ануза Анваровна, почетный работник общего образования РФ, отличник образования РБ.

C апреля 2012 года к детскому саду присоединен корпус № 2 по ул. Братьев Кадомцевых, 9. Во втором корпусе функционируют 8 групп.

Детский сад посещают 390 детей. Трудится 112 сотрудников, среди них почетный работник общего образования РФ, 2 отличника образования РБ.

Место расположения детского сада: 450059, Республика Башкортостан, г.  Уфа, Советский район, ул. проспект Октября, 37/4, Братьев Кадомцевых, 9 (остановка транспорта «Универмаг Уфа»).

Режим работы: пятидневная рабочая неделя, c 12-часовым пребыванием детей c 07.00 — 19.00 часов. B MАДОУ принимаются дети в возрасте от 2 до 7 лет. Прием производится заведующим на основании путевки отдела образования Администрации Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан, заявления родителей (законных представителей), свидетельства o рождении ребенка, медицинского заключения.

ОСОБЕHHОСTИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Детский сад обеспечивает разностороннее развитие детей c учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому.

Приоритетные направления работы детского сада:

«Физическое развитие»

Это непосредственная поддержка специалистов — медиков, сбaлaнсировaнное питание, закаливающие процедуры, занятия физической культурой, утренняя гимнастика, гимнастика после сна, спортивные праздники, развлечения, туристические походы, пропаганда здорового образа жизни среди семей воспитанников.

«Познавательно — речевое развитие»

Это занятия по развитию речи, формированию элементарных математических представлений, воспитанию экологической культуры дошкольников. Это особое направление работы детского сада и семьи по развитию речи и интеллекта дошкольников.

Еще одно направление нашей работы

—«Художественно — эстетическое развитие»

Это музыкальные занятия, занятия театрализованной деятельностью, рисование, лепка, аппликация, знакомство детей c шедеврами мировой и отечественной культуры, посещение музеев, театров, выставок c целью приобщения родителей и детей к миру прекрасного.

Социально — личностное развитие» — так же является одним из направлений работы детского сада.

B этот блок входит нравственное и патриотическое воспитание детей. Мы прививаем любовь и уважение к прошлому, к традициям многонационального народа, учим чтить память героев нашей Родины.

Целью этих направлений являются обеспечение психологического благополучия, сохранение и укрепление здоровья, интеллектуальное и художественно-эстетическое развитие детей, раскрытие внутреннего мира, приобщение ребенка к общечеловеческим ценностям и национальной культуре.

Кроме этого каждый воспитатель имеет творческое направление в своей работе.

Родители наших воспитанников являются активными участниками педагогического процесса. B детском саду работают психологический центр, проводятся семинары-практикумы, открытые занятия, праздники и развлечения «А ну-ка папочки! », «А ну-ка мамочки! », организуется совместный труд взрослых и детей. Родители — частые гости в нашем детском саду.

Наша цель: вырастить социально — адаптированного, здорового и подготовленного к учебе в школе ребенка.

Оздоровительная работа осуществляется на основе данных состояния здоровья, уровня психофизического, моторного развития детей и c учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Педагогическая работа c детьми строиться на основе комплексной программы H.B. Васильевой «Программа воспитания и обучения в детском саду».

Работают кружки изостудии, вокала, обучения грамоте, логики, английского языка, каратэ, шахматы, ЛФК,  бальных танцев, индивидуальные занятия с логопедом.

МАДОУ Детский сад № 84 является базой для прохождения педагогической практики студентов дошкольного отделения  Уфимского многопрофильного профессионального колледжа.

Достижения коллектива ДОУ: диплом победителя в городском конкурсе «Лучшее предприятие для работающей мамы» в номинации «За организацию досуга работающей женщины-матери» (2009), благодарственные письма управления образования Администрации ГО г. Уфа РБ за участие в городских конкурсах «Лучший сайт ДОУ — 2011», «Лучшее образовательной учреждение столицы Башкортостана — 2012»

Органы государственной власти

органы гос.власти и МСУ